回到主页

第三届“红土”生命科学前沿青年论坛邀请函

· 新闻

建立接近临床疾病表型的动物模型,是研究疾病机制及探索治疗方法的有效手段。我国实验动物研究近年来呈现快速发展态势,尤其在基因编辑和体细胞核移植方面均处于全球领先水平;越来越多的实验动物被用在理解人类复杂疾病,如神经系统疾病的发生机制的研究中,并取得了一系列具有国际重大影响力的研究成果。

针对备受关注的实验动物伦理及福利问题,本届论坛邀请了10余位在神经疾病、动物模型及实验动物保护相关研究领域的杰出科学家和资深专家亲临红土地,于2019年6月28日(星期五),以“神经疾病模型与动物伦理”为主题,在昆明理工大学呈贡校区图书馆1F报告厅,分享最新的研究进展,讨论实验动物伦理及福利等问题。

主持人简介

陈永昌-昆明理工大学灵长类转化医学研究院教授、神经发育与神经疾病模型研究组组长

主要研究方向为神经发育及神经系统疾病的灵长类动物模型,在国际上首次利用基因编辑建立了几种备受关注的神经系统疾病的猴模型,并开展发病机理及治疗研究。主持云南省重点项目、国家基金委联合重点项目及面上项目、科技部973前期专项及重点研发计划等项目10余项。现已在包括Cell、Cell Stem Cell等杂志上发表SCI论文20余篇。获得云南省自然科学一等奖1项(2017),研究成果入选“中国生命科学十大进展”(2017)。陈永昌教授为本次论坛的主持人。

宿兵-中科院昆明动物研究所研究员、博士生导师

中科院“百人计划”引进人才,理学博士;国家基金委杰出青年基金获得者;毕业于武汉大学生物系并于中国科学院昆明动物研究所获博士学位;曾在美国德克萨斯大学休斯顿人类遗传学中心从事博士后研究,并在美国辛辛那提大学医学院任助理教授;从事灵长类比较基因组学、现代人类起源及人群环境适应的遗传学研究。已在《Science》、《Nature》、《Nature Reviews Genetics》等国际核心刊物上发表论文140余篇。宿兵研究员为本次论坛的嘉宾主持人。

会议日程

报告人简介

秦川-医学博士、研究员、中国医学科学院医学实验动物研究所所长

国务院特殊津贴专家。2006年获病理学与病理生理学博士学位。主要从事实验病理学研究,创建了系列神经退行性疾病模型、我国最大的人类疾病动物模型资源库、比较医学技术平台和国家传染病动物模型技术平台。并在长期从事人类疾病动物模型研制、疾病机理研究与药物开发等模型应用中,开创了医学比较医学学科。重要代表性研究成果分别发表在Nature Medcine、Nature Microbial、Nature Communication等期刊上。发表第一或通讯作者文章283篇,含Nature Microbiol、Nature Med等SCI 110篇,他引1595次。授权发明专利10项,主编专著17部、教材5部,总编行业培训教材3部,培养研究生及博士后81名,主持建立标准152项,获科技奖励18项(含首届全国创新争先奖、国家科技进步二等奖),获全国三八红旗手标兵、全国优秀科技工作者等荣誉。

罗敏敏-北京脑科学与类脑研究中心共同主任、研究员、北京生命科学研究所研究员、清华大学教授

1995年于北京获得获得心理学学士学位,1997年和2000年于美国宾夕法尼亚大学先后计算机科学硕士学位和神经科学博士学位,2004年霍华德休斯医学研究所/杜克大学博士后。罗敏敏研究员长期专注于动物的奖赏惩罚的神经机制及其相关精神疾病的药物靶点研究,领导的研究团队以转基因动物为模型,采用电生理、光遗传学、行为分析、光学成像、电子电路及分子遗传学等多学科手段,集中探索感觉和奖惩信号处理的神经机制及相关环路与人类精神疾病的关系;特别是在中缝背核五羟色胺神经系统和内侧缰核—脚间核胆碱能神经投射的电生理和行为机制的研究上取得了一系列国际同行公认的创新性成果。在包括Science、Cell、Neuron、Nature Methods等期刊发表论文60多篇。现任中国神经科学会常务理事,Neuron杂志编委会成员、Journal of Neurophysiology编委、Fronteriors in Neural Circuits编委成员、副主编等。

孙德明-国家卫生健康委员会科学技术研究所/WHO人类生殖研究合作中心实验动物中心主任、研究员

主编实验动物学科培训教材7部,发表重要学术论文/讲演100多篇,获得国家专利4项,获得部委级科技奖励5项,其他奖10余项;国际实验动物科学理事会(ICLAS)伦理和实验动物福利委员会、WHO人类生殖研究合作中心实验动物资源和比较医学中心主任;2000年获得我国第一个博士学位,2002年赴美国密西根大学从事分子生物学及动物发育学博士后工作;首届至第六届“中英实验动物福利伦理国际论坛”中方执行主席;中国实验动物学会福利伦理专业委员会主任;北京实验动物专家委员会法规标准委员会主任;科技部科技项目、国家自然科学基金、北京市科技项目、北京、浙江、河北、山西、黑龙江等省自然科学基金、财政部科技项目和国家973和863科技项目的评审专家;教育部学位中心评审专家;国务院特殊津贴专家